0

Бесплатный звонок по России

Пн-Пт c 10:00 до 19:00

Почему так важно показать ребенку разные социальные роли?

Психологи доказали, что дошкольное воспитание играет определяющую роль в становлении личности ребенка и его социализации. Начиная с трехлетнего возраста, у ребенка формируется характер, складывается определенное отношение к окружающим людям. Сквозь призму семьи дитя изучает взаимоотношения между людьми и пытается копировать взрослые поступки. Задача родителей – с пониманием отнестись к таким детским шалостям и предоставить полную свободу малышу, научить взрослым занятиям и рассказать, что хорошо, а что плохо.

Сюжетно-ролевые игры призваны познакомить ребенка с различными социальными ролями: забавляясь, маленький умелец представляет себя успешным врачом, заботливой мамой или аккуратной домохозяйкой. Игра – великолепная возможность проявить все накопленные знания и умения, порадовав родителей поступками.

Какие особенности имеют сюжетные игры в воспитании?
• Развивают интеллект. Кроха сравнивает и собирает воедино все накопленные знания и опыт, придумывает собственные истории и комбинирует жизненные впечатления;
• Улучшают речь и помогают правильно выразить мысли. В игре ребенок разговаривает с воображаемыми героями, аргументируя свои поступки и объясняя решения. Для эффективного результата следует собрать друзей или заняться с ребенком самому, чтобы подобрать реального собеседника, который подержит разговор;
• Формируют эмоциональный характер малыша. Игра способна выявить все чувства и переживания ребенка, приучить к заботе о близких и научить гордиться смелыми поступками. Нередко ребенок подражает великим космонавтам или смелым военным – так он передает свое восхищение и мечтает.

Для того чтобы воплотить замысел сюжетно-ролевой игры в реальность, ребенок нуждается в тематических игрушках и вспомогательных предметах. Они создадут необходимую атмосферу и помогут справиться с определенными задачами. С этой целью современные производители выпускают множество оригинальных наборов, комплектация которых нередко бывает совершенной: в новейших играх содержатся все необходимые части, чтобы создать обстановку магазина или приемной врача в уменьшенном варианте.

Сюжетно-ролевая игра «Цветочный магазин» арт. 06612 от французского производителя Джеко научит юного флориста создавать удивительные цветочные композиции и выгодно «продавать» их, совершенствуя навыки счета. Возможность самостоятельного составления букетов развивает фантазию и креативное мышление.
djeco-zestaw-kwiaciarki-06612.jpg

Детский медицинский набор арт. 68611 от канадского бренда Battat призван превратить Вашего малыша в настоящего доктора. В комплект входят основные атрибуты врача, вооружившись которыми серьезный малыш сможет «вылечить» любую болезнь. Стетоскоп, тонометр, пинцет, зеркальце, шприц и другие инструменты изготовлены из безопасных нетоксичных материалов. В ходе игры ребенок осознает важность профессии, проявляет заботу об окружающих и учится правильно поступать в той или иной ситуации.
68611-6.jpg

С великолепной говорящей кухней арт. 69030 от популярного бренда Chicco любая девочка научится готовить и обращаться со столовыми предметами. Она, как мама, станет ее верной помощницей и советчицей. Кроме посуды и другой разной кухонной утвари, набор оборудован музыкальным сопровождением, которое может имитировать различные звуки кухни, проигрывать песни, мелодии и фразы, которые научат ребенка счету, призовут учиться готовить и старательно помогать родителям.

Прекрасная кукла в переноскес ежиком арт. 86329 бельгийской компании Lilliputiens создана специально для развивающей игры в дочки-матери. Озорную куклу по имени Хлоя можно купать, пеленать и кормить, как это делает мама. Предложите крошке позаботиться о собственной малышке и уложить ее спать с любимой игрушкой – ежиком.

Сюжетно-ролевые игры разной тематики для мальчишек и девчонок можно выбрать по доступным ценам в интернет-магазине OxiBox.ru – www.oxibox.ru. Покупайте дешево качественный товар в Москве и Санкт-Петербурге.


Войти

Забыли свой пароль? Восстановить
Я впервые на сайт, регистрация
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ. СЕТИ

Регистрация

Я уже зарегистрирован, войти

ВЫСЛАТЬ КОНТРОЛЬНУЮ СТРОКУ

Если вы забыли пароль, введите логин или e-mail. Контрольная строка для смены пароля, а так же ваши регистрационные данные будут высланы по e-mail.


или